30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине заявили об уничтожении Трипольской ТЭС под Киевом
взрыв Зарубежье пожар Украина

На Украине заявили об уничтожении Трипольской ТЭС под Киевом

На Трипольской ТЭС после взрыва возник крупный пожар

Компания "Центрэнерго Украины", в ведении которой находится Трипольская ТЭС в Киевской области, заявила о ее полном уничтожении. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

РБК уточняет, что о разрушении Трипольской ТЭС – крупнейшего энергогенерирующего предприятия в Киевской области – сообщил председатель наблюдательного совета компании "Центрэнерго" Андрей Гота. По его словам, на станции после взрыва возник пожар в турбинном цехе.

Отмечается, что "Центрэнерго" потеряло 100% генерации.

Ранее в Сети появилось видео крупного пожара на Трипольской ТЭС. На нем был виден поднимающийся в небо густой столб черного дыма.

Мэр находящегося неподалеку от Трипольской ТЭС города Украинки Киевской области Александр Туренко призвал жителей плотно закрыть окна, чтобы не дышать продуктами горения. Кроме того, он рекомендовал горожанам зарядить все устройства и сделать максимальные запасы воды.

Трипольская ТЭС находится на берегу Днепра в 45 км южнее Киева около населенного пункта Триполье. После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС эта теплоэлектростанция с установленной мощностью 1800 МВт была крупнейшим энергогенерирующим объектом в Киевской области. Трипольская ТЭС являлась основным поставщиком электроэнергии в три области Украины – Житомирскую, Киевскую и Черкасскую.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».