27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа дата референдума о появлении 51-го штата США
Зарубежье референдум США

Названа дата референдума о появлении 51-го штата США

Островное государство Пуэрто-Рико, являющееся свободно ассоциированным государством под управлением Соединенных Штатов, проведет референдум, на котором будет решен статус острова. Это событие состоится 3 ноября текущего года.

Жители Пуэрто-Рико вышли на акцию протеста против губернатора

Как сообщает местное издание El Nuevo Dia, губернатор Пуэрто-Рико, Ванда Васкес, подписала соответствующий документ. Жителям острова будет задан вопрос: «Должно ли Пуэрто-Рико быть немедленно принято в состав США»? Газета добавляет, что референдум пройдет вместе с выборами губернатора, однако подчеркивает, что принятие этого голосования Соединенными Штатами не предусмотрено.

Вместе с тем определенные круги пуэрториканцев смотрят на упомянутый референдум без особого оптимизма. «Мы помним то, что было в 2017 году. Несмотря на то, что оппозиция бойкотировала референдум, количество голосов «за» составило почти 97%. И даже с таким показателем ничего не произошло. Однако это уже может быть в прошлом», – пишет колумнист Бенхамин Торрес Готай, имея ввиду, что упомянутый референдум, несмотря на желание пуэрториканцев вхождения страны в состав Соединенных Штатов, может встретить препятствия со стороны Вашингтона, как это уже бывало раньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».