24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Nikkei: в Японии разработают новую противоракету
Зарубежье противоракетная оборона Япония

Nikkei: в Японии разработают новую противоракету

К 2027 году в Японии планируют разработать новую противоракету для комплекса Type-03, она сможет перехватывать гиперзвуковые ракеты, а также дополнит существующую в стране двухуровневую систему ПРО еще одним промежуточным эшелоном.

К 2030 году ракета может быть готова к размещению, пишет ТАСС со ссылкой на газету Nikkei. Согласно предварительным данным, подрядчиком проекта будет компания Mitsubishi Electric.

Испытательные работы, направленные на модернизацию противоракеты комплекса Type-03, компания начнет в 2023 финансовом году (в Японии он стартует в апреле). К 2027-му для нее планируется разработать обновленное программное обеспечение, а к 2030-му – полноценное оборудование, в том числе систему навигации и пусковые механизмы.

В японском правительстве рассчитывают, что новая ракета сможет перехватывать гиперзвуковые ракеты, а также обеспечит третий уровень ПРО. Комплексы с новыми ракетами могут разместить на 14 объектах в Японии. В задачи подразделений с такими комплексами ПРО будет входить оборона как отдаленных островов, так и критических объектов инфраструктуры, в том числе АЭС.

Ранее СМИ сообщали, что в Японии планируют глубокую модернизацию зенитных ракетных комплексов Patriot PAC-3. Их намерены оснастить американскими радарами LTDAMS. Модернизация позволит Patriot PAC-3 идентифицировать и перехватывать гиперзвуковые ракеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».