Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
9 ноября 2025
USD 81.23 -0.15 EUR 93.84 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый мэр Нью-Йорка начал с отказа помогать миграционной службе США

Новый мэр Нью-Йорка начал с отказа помогать миграционной службе США

Победивший на выборах мэра Нью-Йорка демократ Зохран Мамдани заявил телеканалу Spectrum News, что полиция города не будет сотрудничать со Службой иммиграционного и таможенного контроля США (ICE).

"При мне полиция Нью-Йорка и дальше не будет оказывать содействие ICE, когда [ее агенты] будут пытаться терроризировать жителей всех пяти округов Нью-Йорка", – сказал он.

Выборы мэра Нью-Йорка состоялись 4 ноября. Выступая перед сторонниками, Мамдани подчеркнул, что мегаполис "останется городом иммигрантов, построенным иммигрантами, движимым иммигрантами и теперь возглавляемым иммигрантом". Он также сообщил, что будет приведен к присяге в качестве мэра Нью-Йорка 1 января 2026 года.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что до его прихода к власти в страну нелегально въехали около 25 млн человек. Американский лидер неоднократно высказывался за ужесточение иммиграционной политики и отмечал, что намерен обеспечить проведение самой масштабной в американской истории операции по депортации нелегальных мигрантов.

Нью-Йорк – крупнейший город США, его население превышает 8,5 млн человек, а всей агломерации – 20 млн. Иммиграция – ключевой фактор стремительного роста населения города.

Ранее Дональд Трамп называл Нью-Йорк одним из первоочередных городов, куда он намерен направить Нацгвардию для борьбы с преступностью и нелегальной миграцией. Он намерен продолжить борьбу с преступностью и после выборов мэра.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".