10 сентября 2025
USD 83.24 +0.9 EUR 98.03 +1.46
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О сбитых над Польшей беспилотниках сообщил Туск

О сбитых над Польшей беспилотниках сообщил Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил руководству НАТО о нарушении воздушного пространства страны и сбитых в небе над Польшей беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), информирует в среду, 10 сентября 2025 года, РБК.

Политик написал в соцсети Х, что были уничтожены беспилотники, "способные представлять угрозу". При этом количество воздушных целей и место или места, где все произошло, он не уточнил.

В ночь на 10 сентября на всей территории Украины действовала воздушная тревога. Воздушные силы ВСУ предупреждали об угрозах ударов в граничащих с Польшей Волынской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

На этом фоне Оперативное командование Вооруженных сил Польши объявило, что в воздушном пространстве страны действуют польские и союзные самолеты, а наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационного распознавания приведены в состояние наивысшей готовности.

Позднее польские военные сообщили об уничтожении нескольких дронов, залетевших на территорию Польши, их обломки еще ищут. В командовании заявили, что рассматривают нарушение воздушного пространства как "акт агрессии, представляющий реальную угрозу безопасности граждан".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".