19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Офицер США рассказал, как "вытолкнуть" Россию из Черного моря
Зарубежье Россия США Черное море

Офицер США рассказал, как "вытолкнуть" Россию из Черного моря

Офицер ВМС США Брайан Харрингтон рассказал, как бороться с доминированием России в акватории Черного моря. По его мнению, для этого необходимо консолидировать усилия стран-союзников по НАТО, включая Румынию и Болгарию.

Свою стратегию военный изложил в интервью американскому изданию The Hill. По его мнению, ракеты "Бастион" и "Калибр", включая их модернизированные противокорабельные и сухопутные версии большой дальности, обеспечивают Москву большой стратегической мощью. Она позволяет ей применить в Черном море ту же тактику, что использует Пекин в Южно-китайском море.

Чтобы этому противостоять, Харрингтон предложил проводить военные маневры с применением высокотехнологичных вооружений и оперативной совместимости в обход конвенции Монтре. Согласно ей, нечерноморские страны обязаны соблюдать ограничения по тоннажу военных кораблей при проходе через проливы в мирное время. Харрингтон призвал государства объединить свои силы, чтобы обойти это правило.

Он также считает необходимым укрепить позиции партнеров по НАТО с помощью крылатых ракет. Румыния уже приняла решение приобрести ракету Naval Strike Missile, однако для противостояния России следует также привлечь Болгарию и Турцию.

Ранее зашедшие в акваторию Черного моря корабли Военно-морских сил США провели совместные учения с болгарским фрегатом "Горди".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».