Наверх
2 декабря 2025
USD 78.23 -0.02 EUR 90.82 +0.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отказаться от экспроприации активов России призвал глава МИД Бельгии

Отказаться от экспроприации активов России призвал глава МИД Бельгии

Страны Европейского союза (ЕС) не готовы разделять риски, связанные с использованием российских активов для финансирования Украины, в этой связи от идеи следует отказаться, заявил в понедельник, 1 декабря 2025 года, глава МИД Бельгии Максим Прево.

Флаг Бельгии

©Andamati/Shutterstock/Fotodom

"Лучший способ предоставить Украине ту быструю финансовую помощь, которая ей необходима, – взять обычный общеевропейский заем, а не рисковать, используя подход, который не обеспечивает ни требуемой юридической определенности, ни устранения системных финансовых рисков", – написал он в социальной сети X.

Прево добавил, что европейские страны не желают проявлять солидарность в этом вопросе.

На сегодняшний день Бельгия является практически единственным в Европе последовательным критиком идеи экспроприации замороженных активов РФ и занимает непримиримую позицию по этому вопросу.

В частности, глава международного депозитария Euroclear в Бельгии Валери Урбен 15 ноября заявила в интервью газете Le Monde о готовности через суд противодействовать выполнению распоряжений Еврокомиссии и Совета ЕС, если будет принято решение о конфискации замороженных активов РФ.

Главы минфинов стран Евросоюза на заседании Совета ЕС по экономике и финансам в Брюсселе13 ноября не смогли договориться об использовании активов ЦБ РФ для Украины, поскольку у некоторых стран остаются опасения, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис по итогам встречи.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".