26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Париж назвал нарушением международного права поездку французских депутатов в Крым
Зарубежье

Париж назвал нарушением международного права поездку французских депутатов в Крым

Нарушением международного права счел МИД Франции запланированную на 23 июля поездку десяти французских парламентариев в Крым. Официальный представитель ведомства уже выступил с соответствующим заявлением, сообщает РБК.

«Речь идет о личной инициативе парламентариев», — заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль на просьбу прокомментировать планы депутатов. «Мы очень сожалеем об этом. Поездка в Крым является нарушением международного права», — подчеркнул Надаль.

Ранее глава французской делегации и депутат национального собрания Тьерри Мариани рассказал газете «Коммерсант», что внешнеполитическое ведомство не поддерживает идею их поездки. Однако, добавил он, он намерен из Москвы отправиться в Крым.

Мариани сказал, что участники делегации хотят на месте пообщаться с людьми и разобраться в сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что лично для него присоединение Крыма к России — свершившееся и окончательное событие, подкрепленное референдумом.

Планируется, что члены делегации встретятся с руководством Крыма, в частности с главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».