26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Парламент Узбекистана одобрил введение чрезвычайного положения в Каракалпакстане
Зарубежье режим ЧП Узбекистан

Парламент Узбекистана одобрил введение чрезвычайного положения в Каракалпакстане

Обе палаты парламента Узбекистана одобрили указ президента страны Шавката Мирзиёева о введении чрезвычайного положения (ЧП) в автономной республике Каракалпакстан. Об этом в воскресенье, 3 июля, сообщила пресс-служба законодательной (нижней) палаты узбекского парламента.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

©Михаил Метцель/ТАСС

Там уточнили, что совместное решение об одобрении введения режима ЧП подписали председатель сената и спикер законодательной палаты, передает РИА Новости. ЧП введено указом Мирзиёева с 3 июля и будет действовать до 2 августа.

Режим ЧП предусматривает комендантский час с 21:00 до 7:00 по местному времени (с 19:00 до 5:00 мск). Как сообщали в Нацгвардии Узбекистана, первая ночь прошла без происшествий.

Накануне МВД Узбекистана распространило информацию, что в столице Каракалпакстана Нукусе состоялась незаконная демонстрация. Поводом стали поправки, которые вносятся в конституцию страны. Как сообщили в МВД, "с целью недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами правонарушений" пришлось задействовать "силы и средства правоохранительных органов".

2 июля власти Узбекистана и МВД Каракалпакстана заявили, что задержана группа организаторов беспорядков. Их обвиняют в попытке захвата органов власти региона. В тот же день в Нукус прибыл Мирзиёев. Он пообещал, что в отношении тех, кто нарушает общественную безопасность, "будут приняты строгие меры". Также президент Узбекистана предложил сохранить в обновленной конституции пункт о суверенитете Каракалпакстана.

Автономная республика Каракалпакстан с населением около 2 млн человек находится на северо-западе Узбекистана и занимает около 40% его территории. Договор о ее вхождении в состав страны в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума был подписан в 1990-е годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».