27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон оценил возможность участия военных США в боевых действиях на Украине
Зарубежье Пентагон США Украина

Пентагон оценил возможность участия военных США в боевых действиях на Украине

США пока не перебрасывали никакие военные силы в Европу из-за Украины. Однако войска приведены в состояние готовности. Об этом в пятницу, 28 января, на пресс-конференции заявил министр обороны страны Ллойд Остин. Он также ответил на вопрос об отправке военных на Украину.

Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, американский президент Джо Байден ясно дал понять, что не собирается отправлять военные части на Украину для проведения там боевых операций. Так он ответил на вопрос журналистов о том, могут ли солдаты США в случае необходимости быть задействованы в эвакуации американцев из Киева, передает ТАСС.

"Я не хочу делать предположения <...>. Я скажу, что мы готовы к целому спектру вариантов и деятельности. Мы всегда так делаем <...>. Будьте уверены, какую задачу бы ни поставили перед ВС США, мы будем готовы ее выполнять", – отметил Ллойд Остин.

Председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли на той же пресс-конференции напомнил, что Госдепартамент рекомендовал находящимся на Украине американским гражданам покинуть страну. Он также подтвердил слова главы Пентагона о том, что Штаты не развертывали дополнительно никаких подразделений.

Кроме того, Милли отметил, что у США на Украине нет наступательных вооружений и постоянных военных сил. По его мнению, если Россия нарушит границы Украины, то это не пройдет без последствий. Сейчас в республике находится небольшое количество советников и инструкторов США и НАТО, которые помогают тренировать украинских солдат.

Ранее власти США рассказали, что не собираются отправлять на Украину своих военных. Они назвали позицию, которой Штаты придерживаются в ситуации с республикой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».