29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пентагон заявил о летающем на севере США разведывательном воздушном шаре Китая
Зарубежье Китай Пентагон США

Пентагон заявил о летающем на севере США разведывательном воздушном шаре Китая

Американские военные уже несколько дней следят за разведывательным воздушным шаром, летящим над северной частью Соединённых Штатов. Об этом заявили в Пентагоне.

В военном ведомстве уточнили, что шар прилетел со стороны Алеутских островов и находится в штате Монтана. Там также пояснили, что он летит на большой высоте и не представляет угрозы коммерческим самолетам, а также людям на земле, передает телеканал NBC 3 февраля со ссылкой на заявление пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

В Пентагоне высказали уверенность в том, что воздушный шар принадлежит Китаю. Президент США Джо Байден в курсе ситуации. Как только зонд был обнаружен, были приняты все необходимые меры по защите секретной информации, подчеркнул Райдер. Он добавил, что воздушный шар пока решили не сбивать.

Сообщается также, что США уже связались с китайской стороной. В Китае пока никак не прокомментировали этот инцидент.

Отношения Китая и Соединённых Штатов ухудшились летом 2022 года после посещения спикером палаты представителей Конгресса США Тайваня. В Пекине негативно отреагировали на этот визит и увидели в нем поддержку США тайваньского сепаратизма. В январе американский госсекретарь заявил, что Соединённые Штаты и Китай смогли несколько снизить накал в отношениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама