26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что РФ не предпринимает шагов по присоединению Южной Осетии
Дмитрий Песков Зарубежье референдум Южная Осетия

Песков заявил, что РФ не предпринимает шагов по присоединению Южной Осетии

Москва не планирует шагов по организации референдума по вхождению Южной Осетии в состав России. Об этом во вторник, 24 мая, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Администрация президента России / kremlin.ru

"Никаких шагов в данном случае с российской стороны в этой связи не предпринималось и не планируется", – сказал он, комментируя отношение Москвы к такой инициативе.

Ранее стало известно, что референдум по объединению с Россией состоится 17 июля 2022 года. Бывший президент республики Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия должна присоединиться к РФ и "вернуться в состав исторической родины".

Южная Осетия как административная единица образовалась в 1922 году. Так называлась автономная область, входившая в состав Грузинской ССР. В РСФСР в 1924 году создали Северо-Осетинскую автономную область, ныне – республика Северная Осетия-Алания в составе РФ. В декабре 1991 года Цхинвал провозгласил независимость от Тбилиси.

В 2008 году после вооруженного конфликта с Грузией РФ признала суверенитет Южной Осетии. Москва и Цхинвал заключили договор об интеграции. Независимость республики признали также Сирия, Венесуэла, Науру и Никарагуа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».