20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подача российского газа в Молдавию идет в штатном режиме
газ Газпром Зарубежье Молдавия

Подача российского газа в Молдавию идет в штатном режиме

Глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в воскресенье, 1 мая, заявил о том, что газ из РФ в страну поставляется в соответствии с условиями контракта с "Газпромом".

В своем Telegram-канале Чебан заявил, что поставки природного газа в Молдавию проходят в штатном режиме, передает РИА Новости. Власти республики в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку голубого топлива в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году.

В частности, из-за конфликта на Украине тендер на проведение аудита провалился, потому что многие компании отказались приезжать. Ситуация могла привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля "Газпром" подтвердил, что запланировал необходимые Молдавии объемы топлива.

В мае "Газпром" предоставит 32 млн кубометров для Правобережья и 131 млн кубометров для Приднестровья. Ожидаемая закупочная цена составит $910 за тыс. кубометров. Ранее Вадим Чебан заявил, что это очень высокая цена, но все же она почти на $300 ниже, чем цена в апреле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».