19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полиция Великобритании назвала имя третьего подозреваемого по "делу Скрипалей"
Великобритания дело Скрипалей Зарубежье

Полиция Великобритании назвала имя третьего подозреваемого по "делу Скрипалей"

Россиянина Дениса Сергеева британская полиция назвала третьим подозреваемым по "делу Скрипалей". Против него выдвинуты обвинения, он объявлен в розыск, сообщило во вторник, 21 сентября, местное телевидение.

Бывший офицер Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, по утверждению Великобритании, были отравлены 4 марта 2018 года в Солсбери, сообщает РИА Новости. Происшествие спровоцировало крупный международный скандал.

По мнению Лондона, к отравлению Скрипалей веществом А234 причастна Россия. В Кремле эту позицию категорически отрицают. По словам главы министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова, из-за отсутствия каких-либо доказательств это дело рассыпается на глазах.

Великобритания позже предъявила фотографии двух "подозреваемых", утверждая, что это офицеры ГРУ Руслан Боширов и Александр Петров. Сами мужчины сообщили, что находились в Британии как туристы и не имеют связи со спецслужбами.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее сообщила, что Великобритании было направлено около 60 дипломатических нот с требованием обеспечить России доступ к расследованию дела и пострадавшим гражданам, а также с запросом о юридической помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования. Ответа от британских властей не поступило.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».