Наверх
23 декабря 2025
USD 80.72 +0.69 EUR 94.51 +0.26
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Политику Грузии в отношении России описал премьер страны

Политику Грузии в отношении России описал премьер страны

Позиция властей Грузии в отношении России сформулирована однозначно: сохраняются "красные линии", при этом курс остается прагматичным и ориентированным на поддержание торгово-экономических связей, заявил грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе в интервью телекомпании "Рустави 2".

По его выражению, Тбилиси выработал "очень четкую" политику во взаимоотношениях с Москвой. "Наша задача – решение конфликта мирным путем", – сформулировал Кобахидзе.

"С одной стороны, у нас есть красные линии, которые связаны с темой оккупации", – пояснил он. "И пока оккупированы 20% наших территорий, два исторических региона, до этого, естественно, невозможно существенно сменить статус-кво, в том числе подразумеваю восстановление дипломатических отношений", – добавил политик.

"У этого есть свои правовые и политические основания… у нас нет дипломатических отношений, но вместе с этим у нас есть торгово-экономические отношения, и мы вновь осуществляем прагматичную политику", – рассказал глава грузинского правительства.

В апреле 2025 года Кобахидзе не исключал, что при определенных условиях Тбилиси сможет вернуть в состав Грузии Абхазию и Южную Осетию, но вместе с тем отмечал, что Грузия придерживается мирного подхода в отношениях с Россией, несмотря на нерешенные территориальные вопросы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".