26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша намерена усилить охрану границы с Россией
Зарубежье Калининградская область миграционный кризис Польша

Польша намерена усилить охрану границы с Россией

Из-за миграционного кризиса в Белоруссии Польша установит на границе с Россией новую систему охраны из видеокамер и датчиков. Работы начнутся в 2022 году.

Новое оборудование дополнит то, что уже имеется у польских пограничников, сообщает 16 ноября "Интерфакс". По словам пресс-секретаря Варминско-Мазурской пограничной службы Мирославы Александрович, на границе Польши и Калининградской области сейчас действует система из шести наблюдательных вышек. Также у пограничников есть тепловизоры, транспортные средства наблюдения, дневные и ночные камеры.

Сейчас для грузового движения через границу открыты два перехода: в Гжехотках и Безледах. Закрытыми с 2020 года остаются пункты в Гронове и Голдапе. Для туристов граница закрыта из-за пандемии коронавируса.

Летом на рубеже Белоруссии с Польшей и Прибалтийскими странами увеличился поток беженцев, пытающихся прорваться из государств Ближнего Востока и Африки в Евросоюз. Ситуация обострилась в ноябре.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никак не связана с миграционным кризисом на польских границах. По его словам, на Москву пытаются возложить ответственность совершенно по любому поводу и без всякого повода.

Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс заявила, что Россия несет ответственность за миграционный кризис. По ее словам, Москва также должна оказать давление на Минск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».