"Недавние неподобающие заявления и комментарии в СМИ представляют собой ясный пример открытого и недопустимого вмешательства во внутренние дела Черногории. Подобные действия и критика абсолютно неприемлемы", – заявили в черногорском МИДе.
Было подчеркнуто, что в дальнейшем любые подобные высказывания будут расцениваться как "умышленное враждебное действие", реагировать на которое местные власти собираются "в соответствии с международными нормами".
"Черногория не действует по чьим-либо указаниям. Мы последовательно следуем собственным национальным и стратегическим интересам, определенным приоритетами – членством в НАТО и приверженностью процессу вступления в ЕС", – резюмировали в черногорском внешнеполитическом ведомстве.
Несколькими днями ранее местная скупщина высказалась 44 голосами против пяти за направление в состав Центра НАТО по содействию и подготовке в области безопасности для Украины (NSATU) черногорских военнослужащих.
По мнению российского посла, это конкретный вклад Подгорицы в "общие усилия западных государств по накачиванию киевского насквозь коррумпированного режима всем необходимым" ради затягивания военных действий и использование Украины в качестве инструмента для нанесения России "стратегического поражения".
"Очевидно, что в Черногории надеются таким образом доказать свою лояльность зарубежным кураторам, лишний раз показать приверженность пресловутой натовской солидарности, а заодно ускорить процесс подготовки к вступлению в Евросоюз", – добавил он.
12 июня 2025 года парламент Черногории одобрил участие черногорских военнослужащих в миссии Европейского союза по военной помощи Украине EUMAM UA. За соответствующее решение проголосовали 49 из 81 депутата Скупщины, трое воздержались. Остальные не участвовали в голосовании.
Министр обороны Драган Карпович пояснил, что миссия сосредоточена на обучении украинских военных в сфере радиационной и химической защиты, медицине, инженерной подготовке и оперативной подготовке на уровне рот.

