23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. После референдума глава Минфина Греции ушел в отставку
Зарубежье

После референдума глава Минфина Греции ушел в отставку

Министр финансов Греции Янис Варуфакис ушел в отставку. Как сообщается на сайте самого министра, он решил уйти, узнав, что коллеги по Еврогруппе дают понять, как им сложно найти с ним общий язык и как было бы хорошо вести дальнейшие переговоры без его участия.

«Вскоре после объявления результатов референдума меня проинформировали, что часть европейских участников переговоров и других «партнеров» не хотела бы видеть меня участником переговоров, а также о том, что Ципрас оценивается ими как более полезная фигура для достижения согласия», — написал он. Экс-министр добавил, что полностью поддерживает политику премьера Алексиса Ципраса и греческого правительства в целом.

Напомним, ранее Варуфакис заявлял, что уйдет в отставку, если участники референдума 5 июля одобрят принятие условий международных кредиторов. Однако большинство греков выступили против: за отказ от предлагаемых кредиторами мер жесткой экономии проголосовали 61,31% участников референдума, а за принятие — 38,69%.

Тем не менее, лидеры страны надеются заключить соглашение о новом кредите для Афин на неких новых условиях в ближайшие дни. Пост министра финансов теперь предположительно может занять координатор переговоров с кредиторами Евклид Цакалотос или нынешний министр экономики Греции Георгиос Стасакис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».