26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Послу Турции в Киргизии вручили ноту из-за "операции турецких спецслужб"
Зарубежье Киргизия похищение Турция

Послу Турции в Киргизии вручили ноту из-за "операции турецких спецслужб"

После того как турецкие спецслужбы вывезли из Киргизии гражданина этой страны Орхана Инанды, министерство иностранных дел страны вручило ноту послу Турции Садыку Догану. Об этом стало известно во вторник, 6 июля,

Как отмечается в сообщении ведомства, действия турецкой стороны "грубо нарушают основные принципы и нормы международного права". "Главе дипломатического представительства Турции вручена нота в связи с проведением турецкой стороной операции по задержанию и доставке в Турецкую Республику гражданина Кыргызской Республики Инанды", – заявили в министерстве.

В МИД подчеркнули недопустимость подобной операции и призвали вернуть Орхана Инанды. Он покинул Турцию и приехал в Киргизию в 1995 году, где основал сеть популярных в республике образовательных заведений "Сапат". В 2012 году он поменял гражданство на киргизское. В связи с этим киргизская сторона воспринимает его как своего гражданина, несмотря на позицию Турции. В МИД республики подчеркнули, что намерены приложить все усилия для возвращения Инанды и защиты его прав и законных интересов.

Проблемы с турецкими властями связаны с тем, что Инанды считается в республике одним из руководителей организации FETO (также известна как "Хизмет"), признанной в Турции экстремистской. FETO считается ответственной за попытку государственного переворота в 2016 году.

Из Бишкека Инанды похитили в ночь с 31 мая на 1 июня 2021 года. Около месяца в Киргизии на улицах столицы проходили митинги с требованием прояснить судьбу основателя сети "Сапат".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».