29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посольство РФ сообщило об отказе США оказать медпомощь заключенным россиянам
заключенные Зарубежье США

Посольство РФ сообщило об отказе США оказать медпомощь заключенным россиянам

Власти США на протяжении нескольких месяцев игнорируют просьбы российского посольства оказать медицинскую помощь россиянам Виктору Буту и Роману Селезнёву, которые находятся в американских тюрьмах. У заключенных серьезные проблемы со здоровьем. Об этом в субботу, 21 мая, дипмиссия России в Вашингтоне сообщила в своем Telegram-канале.

"Обращаем внимание на неприемлемую ситуацию, связанную с отказом в предоставлении медицинской помощи российским гражданам Буту и Селезнёву, содержащимся в американских тюрьмах <…> Однако возможность пройти квалифицированное обследование, а также получить необходимые лекарства им не предоставляется", – говорится в сообщении посольства РФ.

Дипломаты считают такое равнодушие в отношении заключенных россиян недопустимым. Они напомнили, что у США есть обязательства предпринимать все необходимые меры для срочной медпомощи гражданам России, находящимся в тюрьмах. Посольство призвало американские власти исправить ситуацию и предоставить россиянам врача.

Виктор Бут – российский предприниматель, осужденный в 2012 году в США за планы незаконной торговли оружием. Его приговорили к 25 годам лишения свободы.

Романа Селезнёва обвиняют в США по пяти статьям в сфере киберпреступлений. В 2014 году его схватили агенты Секретной службы США на Мальдивах и вывезли на американскую территорию. В 2017 году Селезнёв признал себя виновным в хакерской деятельности. Его приговорили к 27 годам заключения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама