27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Председатель КНР призвал США не рассматривать Пекин как главного противника в мире
Джо Байден Зарубежье Китай Си Цзиньпин США телефонные переговоры

Председатель КНР призвал США не рассматривать Пекин как главного противника в мире

Официальный Вашингтон допускает ошибку, рассматривая Пекин как главного соперника в мире. Об этом в четверг, 28 июля заявил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время телефонных переговоров с президентом США Джозефом Байденом.

Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин

©Xinhua/Huang Jingwen/Global Look Press

"Рассматривать Китай как наиболее важного противника и самый серьезный долгосрочный вызов – это неверная оценка китайско-американских отношений и неверное понимание развития Китая", – подчеркнул председатель КНР. Его цитирует Центральное телевидение Китая.

В Китае считают, что Вашингтон и Пекин должны развивать двустороннее сотрудничество и взаимодействовать на всех уровнях. Этого требует ситуация в мировой экономике, подчеркнул си Цзиньпин. Он напомнил о необходимости поддерживать глобальные производственные цепочки, продовольственную и энергетическую безопасность.

Ранее в МИД Китая потребовали от американских властей прекратить распространять клевету о внутренней и внешней политике страны. Кроме того, Штаты должны немедленно снять повышенные пошлины на продукцию из Китая и отменить односторонние санкции в отношении китайских компаний. Пекин не намерен терпеть вмешательство Вашингтона в свою внешнюю политику и попытки развязать новую холодную войну, предупредил глава МИД Китая в начале июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».