19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Японии предложил реформировать Совбез ООН из-за действий России
Зарубежье Россия Совбез ООН Украина Япония

Премьер Японии предложил реформировать Совбез ООН из-за действий России

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в воскресенье, 13 марта, выступил на съезде правящей Либерально-демократической партии. Он выступил за проведение реформы Совета Безопасности ООН в связи с действиями России на Украине.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

©Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

При этом сведений о сути реформ, упомянутых японским премьером, не приводится. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида по результатам телеконференции с лидерами стран "Большой семерки" ранее сообщил, что стороны подтвердили необходимость поддержания твердой единой позиции в отношении России и введения жестких совместных санкций. Причина тому – сегодняшние события на Украине.

Правительство Японии утвердило введение санкций против представителей руководства России, в том числе президента Владимира Путина, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева и главы МИД Сергея Лаврова. Под персональные санкции попали шестеро представителей руководства страны.

24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер. Как неоднократно указывали в Минобороны России, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и войскам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».