30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Абхазии поручил установить причину пожара в Национальной картинной галерее
Абхазия Зарубежье пожар

Президент Абхазии поручил установить причину пожара в Национальной картинной галерее

При пожаре в Национальной картинной галерее Абхазии сгорели больше 4000 произведений искусства

Президент Абхазии Аслан Бжания дал поручение Генпрокуратуре установить причины пожара в Национальной картинной галерее. Об этом в воскресенье, 21 января, сообщила пресс-служба главы республики.

По информации, которую приводит НСН, пожар уничтожил более 4 тыс. картин. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного рано утром, в 3:38 (время совпадает с московским). На место происшествия прибыли 11 пожарных расчетов.

Спасателям удалось не допустить распространения огня на соседние здания. Но спасти картинную галерею и хранившиеся в ней произведения искусства не получилось.

Как передавал ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС Абхазии, возгорание возникло в здании Центрального выставочного зала. К 7:00 пожар удалось локализовать. Сгорели, в том числе, фонды Национальной картинной галереи. Среди них около 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе – первого профессионального абхазского художника, графика, живописца, сценографа, театрального декоратора, искусствоведа. Также в галерее хранились картины художников Абхазии и России XIX и ХХ веков. В Минкультуры республики назвали произошедшее невосполнимой утратой для национальной культуры страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».