25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Германии предупредил об угрозе роста числа бездомных из-за ценового кризиса
бездомные Германия Зарубежье

Президент Германии предупредил об угрозе роста числа бездомных из-за ценового кризиса

Из-за значительного роста цен в Германии может увеличиться число бездомных граждан, заявил президент Франк-Вальтер Штайнмайер. В воскресенье он выступил в своей резиденции по случаю дня открытых дверей для граждан без определенного места жительства.

ФРГ грозит рост числа бездомных

©Marcus Brandt/dpa/Global Look Press

По его словам, кризисы и войны могут привести к тому, что еще больше немцев будут испытывать нехватку жилья осенью и зимой, пишет 11 сентября РИА Новости. "Бедные люди, особенно семьи, которые по причине роста цен больше не смогут оплатить аренду или дополнительные расходы, рискуют потерять свое жилье. А людям, ищущим квартиру, может быть еще труднее найти доступное место для проживания", – сказал Штайнмайер.

В Германии, по официальным данным, более 300 тыс. человек не имеют собственного жилья. Около 45 тыс. из них вынуждены ночевать на улице. Президент Германии подчеркнул, что страна не имеет права бросать тех, кто больше не знает, как платить за жилье и коммунальные услуги.

Власти Германии заявили, что подготовились к сложившейся непростой ситуации в энергоснабжении и приняли для борьбы с кризисом определенные меры. Разработан пакет помощи для тех, кто не в состоянии справиться с финансовыми проблемами. Также среди мер – экономия газа, использование производственных возможностей угольных электростанций, установка терминалов на северном побережье Германии, которые предназначены для импорта сжиженного природного газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».