"С 5 октября 2025 года по 4 апреля 2026 года войска и подразделения Вооруженных сил Польши будут использоваться для обеспечения неприкосновенности государственной границы, а также безопасности и общественного порядка в пределах территориальной досягаемости пограничных переходов и в приграничной зоне на государственной границе с Федеративной Республикой Германия и Литовской Республикой", – говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что войска направлены "для помощи пограничникам". Количество переброшенных военных не уточняется.
1 октября власти Польши продлили временный погранконтроль на границах с Германией и Литвой до 4 апреля 2026 года.
В Польше в последнее время появляются сообщения о том, что немецкие полицейские незаконно вывозят нелегалов на польскую территорию. ФРГ ранее уже вводила пограничный контроль в отношении Польши, вызвав тем самым недовольство в Варшаве.
Прежний президент республики Анджей Дуда заявлял ранее, что Польша не намерена решать за счет своих ресурсов проблему нелегальной миграции за Германию.