29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Сербии встретился с послом России в Белграде
Александр Вучич Зарубежье Косово Сербия

Президент Сербии встретился с послом России в Белграде

Президент Сербии Александр Вучич встретился с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко в свете обострения на севере Косова и Метохии.

Встреча началась около 11:00 (12:00 мск). Общение между Вучичем и Боцан-Харченко проходит за закрытыми дверями. Журналистам разрешили сфотографировать начало встречи. Об этом во вторник, 30 мая, пишет ТАСС.

Как сообщал Profile.ru, президент Сербии Александр Вучич встретится во вторник, 30 мая, с послами России и Китая на фоне обострения ситуации в Косове. Там также уточнили, что встреча с послом КНР также намечена на вторник, 30 мая. С китайским послом Вучич встретится в 12:00 (13:00 мск).

Ранее президент Сербии обвинил Международные силы безопасности под эгидой НАТО в том, что они не защитили сербов на севере Косова и Метохии вопреки гарантиям. Он также призвал косовских сербов не вступать в конфликт с Альянсом.

Косовские сербы потребовали в понедельник отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. KFOR и косовская полиция не подпустили их к зданиям муниципалитетов Зубин-Поток, Звечан, Лепосавич. В результате столкновения между протестующими и силовиками, по информации сербского лидера, были ранены 52 серба. В Минобороны Италии сообщили, что в Косове пострадали более 30 военнослужащих из состава Международных сил безопасности под эгидой НАТО (KFOR).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама