25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса подал в отставку
Зарубежье Шри-Ланка

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса подал в отставку

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса отправил письмо об отставке спикеру парламента по электронной почте. Он сделал это после приземления в Сингапуре, куда прибыл с Мальдивских островов, сообщает телеканал NDTV 14 июля.

Готабая Раджапакса

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса

©Sri Lankan President's Media Division/Handout via Xinhua/Global Look Press

Ранее в среду спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абеивардене огласил приказ президента о назначении премьер-министра страны Ранила Викремесингхе временно исполняющим обязанности главы государства. В качестве врио Викремесингхе ввел на Шри-Ланке режим чрезвычайного положения, который должен помочь властям урегулировать ситуацию в стране.

Президент улетел на Мальдивы незадолго до того, как должен был официально уйти в отставку. После его отъезда местные жители сделали попытку штурмом взять дворец президента.

К протестным акциям привел тяжелейший за всю историю Шри-Ланки экономический кризис. Это связано с тем, что из-за пандемии коронавируса практически полностью разрушился туристический сектор – главный источник иностранной валюты. Это не позволяет обеспечить жителей страны нужным количеством топлива.

После отставки Раджапаксы на пост президента Шри-Ланки, возможно, будет претендовать Викрамасингхе. Двумя другими кандидатами станут лидер основного оппозиционного объединения страны "Объединенная национальная сила" Саджит Премадаса и член парламента от партии "Народный фронт Шри-Ланки" Даллес Алахапперума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».