Министр утверждает, что власти стран Прибалтики стремятся представить себя защитниками Европы от "варварских орд", рассчитывая на уважение и финансовую поддержку со стороны союзников. По словам Рыженкова, альтернативных способов заявить о себе у них немного из‑за слабой промышленности и логистики, а также ухудшения демографической ситуации.
"Вся эта конфронтация – от их безудержного желания заработать на конфликтном потенциале. Заработать политические очки, показав всему Европейскому союзу, дескать, смотрите, мы сдерживаем орды варваров – уважайте нас за это, помогайте нам за это. Потому что по-другому никак страны Балтии себя проявить не могут", – отметил Рыженков в беседе с телеканалом "Беларусь 1".
В качестве примера он привел ситуацию с Польшей на границе, после которой страна, по его словам, получила существенные средства на укрепление границы. По аналогии министр допускает, что Литва может преследовать аналогичные цели, рассчитывая на финансовые вливания от ЕС.
Рыженков сообщил, что литовские транспортные компании уже понесли убытки примерно на уровне около $1 млрд. Он подчеркнул, что потеря репутации надежного партнера в сфере грузоперевозок может обойтись Литве дороже в долгосрочной перспективе.
Глава МИД выразил недоумение действиями руководства Литвы, заявив, что принятые решения наносят ущерб интересам страны и ее граждан, а каждый следующий шаг, по его мнению, ведет Литву к убыткам.
Советник премьер-министра Литвы Игнас Доброволскас заявлял, что Вильнюс намерен частично компенсировать убытки национальных перевозчиков, чьи грузовики заблокированы на территории Белоруссии.

