19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шедевры древнерусского зодчества: что посмотреть зимой в Великом Новгороде
агрегатор Путешествия путешествия справочник туриста

Шедевры древнерусского зодчества: что посмотреть зимой в Великом Новгороде

Великий Новгород зимой – одно из популярных туристических мест. В этот период город выглядит особенно аутентично: памятники архитектуры покрыты снегом, на улицах работают ярмарки с народными забавами, главы церквей заиндевели и смотрятся очень красиво.

Лучшим месяцем для зимних поездок в Великий Новгород считается январь, поскольку именно на новогодних каникулах город полон развлечений и красиво украшен иллюминацией, сообщает сайт Tourister.

Новгородский кремль

Знакомство с городом, датой основания которого считается 859 год, лучше всего начать с его архитектурных памятников. Великий Новгород полон шедевров древнерусского зодчества. Обычно туристы первым делом посещают Новгородский кремль, или Новгородский детинец. Его первое упоминание в летописях относится к 1044 году. Первый детинец, который возводился еще при князе Владимире Ярославиче – сыне Ярослава Мудрого – был сооружен из дерева. Затем он неоднократно перестраивался.

Софийский собор

На территории Новгородского кремля находится его главная достопримечательность – Софийский собор XI века постройки. Его внешний облик перекликается с Софийскими соборами, расположенными в Киеве (Украина) и в Полоцке (Белоруссия). Храм имеет пять нефов и три галереи, ранее в нем располагалось несколько дополнительных престолов.

Ярославово дворище

На противоположном берегу реки Волхов находится другое историческое место – Ярославово дворище и Торг. Легенда гласит, что когда-то на этом месте проживал сам Ярослав Мудрый, такие упоминания есть в Новгородской III летописи. Однако остатков княжеского дворца археологи не нашли и поныне. На Ярославовом дворище есть несколько церквей. Главная из них – Николо-Дворищенский собор, один из самых древних новгородских храмов.

Музей деревянного зодчества "Витославлицы"

Одно из самых аутентичных мест неподалеку от Великого Новгорода – это музей деревянного зодчества под открытым небом "Витославлицы". Его название восходит к одноименному селу, которое располагалось на этом месте с начала XII по XVIII век. Когда находишься там, возникает ощущение, что попал в старинную русскую деревню. Даже хранители встречают гостей в традиционной одежде. Внутри домов воссоздали быт крестьян, однако в зимнее время не все такие места открыты для посещения. Важно также помнить, что избы не отапливаются и для зимней экскурсии нужно тепло одеться.

Юрьев (Свято-Юрьев) монастырь

Главным монастырем города считается Юрьев (встречается также название Свято-Юрьев), он находится неподалеку от "Витославлиц". По легенде, эту обитель основал Ярослав Мудрый. Она, по некоторым данным, стала первым православным монастырем новгородской земли. В Георгиевском соборе располагается усыпальница русских князей, настоятелей монастыря и новгородских посадников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».