26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Против основателя Pink Floyd начали расследование из-за костюма в нацистском стиле
Pink Floyd Германия Зарубежье Полиция

Против основателя Pink Floyd начали расследование из-за костюма в нацистском стиле

Правоохранительные структуры Германии начали расследование в отношении одного из основателей британской группы Pink Floyd Роджера Уотерса. На концерте в Берлине музыкант вышел на сцену в наряде, который напоминал нацистскую форму, сообщает The Guardian со ссылкой на пресс-службу берлинской полиции.

Британский рок-музыкант Роджер Уотерс

Британский рок-музыкант Роджер Уотерс

©Daniel Bockwoldt/dpa/Global Look Press

Концерты Уотерса в Берлине прошли 17 и 18 мая. В числе прочих музыкант исполнял композиции, созданные для культовой рок-оперы The Wall. Во время выступления Уотерс в какой-то момент появился на сцене в длинном кожаном черном пальто с красной повязкой на рукаве. В руках у него был игрушечный автомат.

Кроме того, за спиной музыканта был установлен экран, на котором демонстрировалось изображение Анны Франк. Официальный представитель полиции Берлина Мартин Хальвейг заявил, что правоохранительные органы увидели в представлении Уотерса признаки преступления, которые в немецком праве рассматриваются как разжигание ненависти.

Действия Уотерса были раскритикованы МИД Израиля. Здесь заявили, что музыкант на концерте осквернил память Холокоста. Сам Уотерс все обвинения в антисемитизме отрицает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».