18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин выступил за прекращение войны в Донбассе
Зарубежье

Путин выступил за прекращение войны в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин призвал участников военного конфликта в Донбассе прекратить огонь, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

«Президент крайне обеспокоен в связи с развитием ситуации в Донбассе на фоне непрекращающихся боев и призывает все стороны конфликта незамедлительно прекратить боевые действия и любые проявления насилия», — сказал Песков.

31 января в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Встреча оказалась безрезультатной. Представители ДНР и ЛНР настаивают на остановке подразделений на текущей линии разграничения. «Нам не надо крови. Мы готовы остановиться, но только там, где мы находимся сейчас. Мы не предадим памяти погибших в январе мирных жителей и наших боевых товарищей. Мы за путь мирных переговоров. Мы требуем от Киева сесть за стол и договариваться», — заявили главы самопровозглашенных республик.

В свою очередь замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что ДНР и ЛНР срывают переговоры и провоцируют Киев. «Они поставили ультимативные требования. Хотели запугать. Попытались разыграть спектакль, что Киев срывает переговоры... Не получилось!» — написал Чалый2 февраля стало известно, что власти ДНР собираются объявить всеобщую мобилизацию на подконтрольных им территориях, призвав на фронт 100 тысяч человек. Ранее мобилизацию населения объявил президент Украины Петр Порошенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».