20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что в украинском кризисе виноваты США
Зарубежье

Путин заявил, что в украинском кризисе виноваты США

Президент РФ Владимир Путин в интервью ежедневной египетской газете «Аль-Ахрам», публикуемом 9 февраля, заявил, что вина за кризис на Украине лежит на США и их союзниках, передает РИА Новости.

Украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников, которые посчитали себя «победителями» в «холодной войне», навязывать повсюду свою волю», — сказал Путин.

По словам российского президента, НАТО проигнорировало договоренности о нерасширении на восток и подошло к границам России, а Украина была поставлена перед выбором между РФ и Евросоюзом в рамках программы ЕС «Восточное партнерство».

«Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис. Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались».

Путин также подчеркнул, что Россия будет способствовать установлению прямого диалога между Киевом и самопровозглашенными республиками на юго-востоке Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».