Следственный судья продлил срок досудебного расследования по делу НАЭК "Энергоатом", где подозреваемыми являются бизнесмены, которые сейчас находятся в розыске, бывший вице-премьер-министр Украины, и другие лица.
21 декабря 2025 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров обратился к директору ФБР с просьбой о защите от преследования со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по делу о коррупции.
НАБУ 10 ноября сообщило о проведении спецоперации в энергетическом секторе и опубликовало фото сумок с иностранной валютой. Депутат Рады Ярослав Железняк уточнил, что обыски проводились у экс-министра энергетики и юстиции Германа Галущенко, в компании "Энергоатом" и у Миндича, который успел покинуть страну.
11 ноября НАБУ предъявило обвинения семи участникам преступной организации, причастной к коррупции в энергетике, включая Миндича и бывшего вице-премьера Алексея Чернышова. Верховная рада 19 ноября уволила Галущенко с поста министра юстиции, а Светлану Гринчук – с должности министра энергетики.
Главный фигурант украинского коррупционного скандала Тимур Миндич объявлен в розыск.


