28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: Словакия просит у ЕС переходный период для отказа от российской нефти
Зарубежье нефть Россия Словакия

Reuters: Словакия просит у ЕС переходный период для отказа от российской нефти

Братислава хотела бы получить от Евросоюза переходный период на срок в три года для постепенного отказа от импорта нефти из России. Об этом в среду, 4 мая, заявил вице-премьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик, сообщает Reuters.

Он в очередной раз подчеркнул, что его страна поддерживает предложенные Еврокомиссией антироссийские санкции, в том числе запрет на закупку нефти. Но Словакии, по словам Сулика, необходимы послабления, которые дали бы возможность обеспечить страну альтернативными источниками поставок энергоресурсов.

Накануне стало известно, что Словакия намерена потребовать исключения ее из эмбарго на российскую нефть. По словам Сулика, его государство сильно зависит от поставок нефтепродуктов из России. Он отметил и трудности с поисками альтернативы.

Словакия и раньше выступала против быстрого запрета на поставки нефти из-за сильной зависимости от российского сырья, указывая, что решение об эмбарго нанесет значительный ущерб экономике самой Европы. Но позднее появились сообщения, что словацкие власти отозвали свое право вето на эмбарго Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».