19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские моряки спасли от пиратов судно под флагом Панамы в Гвинейском заливе
Зарубежье Северный флот спасение

Российские моряки спасли от пиратов судно под флагом Панамы в Гвинейском заливе

Моряки российского Северного флота спасли панамский контейнеровоз "Люция" от пиратов в Гвинейском заливе. Судно следовало из Того в Камерун.

"25 октября экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана", – заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны. Уточняется, что сигнал бедствия от судна под флагом Панамы был получен около 13:00.

В нем говорится о попытке захвата неизвестными вооруженными людьми на быстроходной лодке, сообщает РИА Новости во вторник, 26 октября. "Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении", – рассказали в департаменте.

Пираты покинули судно и направились в сторону берега после появлении вертолета Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который после сигнала бедствия немедленно поднялся с борта российского корабля и направился в район происшествия. Российские моряки освободили экипаж и досмотрели судно.

Отряд в составе "Вице-адмирала Кулакова", среднего морского танкера "Академик Пашин" и спасательного буксирного судна "Алтай" находится в Гвинейском заливе уже три недели. Он обеспечивает безопасность гражданского мореплавания и следит за надводной обстановкой с помощью палубной авиации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама