26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские военные взяли под полный контроль всю территорию Херсонской области
ВС Зарубежье Операция по демилитаризации Украины

Российские военные взяли под полный контроль всю территорию Херсонской области

Российские военные в ходе спецоперации заняли Херсонскую область Украины. Об этом во вторник, 15 марта, сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Передвижение военной техники

©Сергей Мальгавко/ТАСС

"Вооруженными силами Российской Федерации взята под полный контроль вся территория Херсонской области", – заявил он, сообщает РИА Новости.

Представитель ведомства отметил, что группировка войск ДНР, продолжая наступление, прорвала оборону украинских националистов. Она, по словам Конашенкова, взяла под контроль населенный пункт Пантелеймоновка, выйдя на рубеж Верхнеторецкое – Новоселовка-2.

Жители крупных населенных пунктов Украины "практически находятся в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации". В связи с этим в Минобороны России не исключают взятие городов под полный контроль российской армии, сообщил в понедельник, 14 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент РФ 24 февраля объявил о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. По словам российского лидера, развитие событий и анализ информации показывают, что столкновение России с националистическими силами на Украине неизбежно, это лишь вопрос времени. Однако в этом случае вся ответственность за кровопролитие ляжет на совесть правящего киевского режима, подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».