24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский флаг сняли на чемпионате мира по хоккею
Зарубежье Латвия Россия Чемпионат мира по хоккею

Российский флаг сняли на чемпионате мира по хоккею

Власти Риги приняли решение убрать российский триколор с площади, где представлены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею. Он был заменен на символику Олимпийского комитета России.

Организаторы мотивировали свое решение запретом на использование российской сборной национальной символики, в том числе флага и гимна, передает Telegram-канал "Sputnik Ближнее Зарубежье". Ранее соответствующее ограничение в отношении российских спортсменов было введено Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев прокомментировал порталу Allhockey.ru сообщения о замене государственной символики. Он отметил, что в этой ситуации необходимо разобраться, так как решение WADA о символике касалось только крупных спортивных мероприятий и не относилось к размещению флагов на территории города.

Национальная команда России сегодня потерпела на чемпионате мира первое поражение, уступив сборной Словакии со счетом 3:1. Отмечается, что словацкая команда одержала на турнире третью победу подряд.

"Профиль" писал ранее, что латвийские власти ранее приняли аналогичное решение в отношении белорусского флага, заменив его на используемое оппозицией бело-красно-белое знамя. МИД Белоруссии в связи с инцидентом вручило ноту послу Латвии и предложило покинуть страну в течении суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».