27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия готова активно сотрудничать с Всемирной организацией здравоохранения
ВОЗ Зарубежье Россия Сергей Лавров

Россия готова активно сотрудничать с Всемирной организацией здравоохранения

Россия поддерживает центральную роль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и готова активно участвовать в ее работе. Об этом в среду, 18 мая, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время телефонных переговоров с гендиректором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебреиесусом.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

© MFA Russia/Global Look Press

Лавров призвал избегать политизированных решений, которые могут помешать сотрудничеству в сфере международного здравоохранения и привести к сбоям в работе ВОЗ. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Лавров и Гебреиесус обсудили проблемы здравоохранения, возникшие в связи с конфликтами в Африке и на Ближнем Востоке. Российский дипломат отдельно остановился на ситуации со здравоохранением в Донбассе и на Украине. Лавров сообщил, какие меры предпринимает Россия для помощи мирным гражданам в зоне специальной операции, и попросил воздействовать на официальный Киев, чтобы украинская сторона не мешала им.

Всемирная организация здравоохранения – специализированное учреждение ООН, решающее международные проблемы здравоохранения. Основана в 1948 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».