26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия вошла в тройку лидеров в интернет-трафике
Зарубежье

Россия вошла в тройку лидеров в интернет-трафике

Россия заняла третье место в списке стран — главных генераторов интернет-трафика, передает Газета.Ru. На первых двух позициях США и Великобритания, Россия же — первая из неанглоязычных по этому показателю. 

Этот показатель говорит об интенсивности использования интернет-ресурсов и отчасти - об общей эффективности экономики за счет преимуществ интернет-технологий, утвеждают авторы исследования, компания SimilarWeb.

Согласно его данным (на январь 2015 года), до 25,05% мирового трафика интернета обеспечили США. Великобритания сгенерировала 5,51% уникальных посещений интернет-ресурсов, опередив Россию меньше чем на полпроцента: у нас этот показатель составил 5,05%.

Следом за Россией идет Бразилия с результатом 4,42%.

Из европейских стран крупнейшей после Великобритании стала Франция (5-е место, 3,94%), которая опередила Германию (6-е, 3,47%).

В рейтинг не попал Китай, поскольку китайцы официально не могут пользоваться значительной частью глобальной паутины.

Больше всего трафика в мире дали прямые переходы на сайты из браузерной строки — до 43,38% всех визитов. На втором месте заходы с поисковых машин — 27,79%, что говорит о том, что люди по-прежнему не любят веб-поиск, не всегда умеют им пользоваться и прибегают к нему в случае крайней необходимости.

Любопытно, что хотя все говорят о соцсетях как о новой движущей силе интернета, у них всего 5,81% визитов. Меньше только у рекламного трафика (1,54%) и почтовых сообщений, на которые пришлось и вовсе 0,36% всех заходов.

Высокая активность российских пользователей подтверждается, например, тем, что в топ-10 поисковых запросов часто попадают слова на русском языке. Например, по запросу «авито» в январе 2015 года было сгенерировано почти 50 млн переходов. Это, конечно, не сравнится с Amazon — более чем 871,2 млн визитов, но вполне сопоставимо с американской сетью магазинов Best Buy с показателем 51,5 млн переходов.

В целом по миру крупнейшими интернет-отраслями являются электронная коммерция, азартные игры, путешествия, платежные и финансовые сервисы, мультимедиа и развлечения, игры и контент для взрослых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».