25 июля 2025
USD 78.86 +0.41 EUR 93.34 +1.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия запросила проведение заседания Совбеза ООН по Украине 31 июля

Россия запросила проведение заседания Совбеза ООН по Украине 31 июля

Москва предлагает обсудить попытки срыва российско-украинских переговоров в Стамбуле, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский 25 июля 2025 года, в пятницу. Это предполагается сделать в рамках запрошенного Россией на 31 июля заседания СБ ООН.

РФ запросила заседание СБ ООН по Украине

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке

©Viktor_IS/Shutterstock/Fotodom

"Об этом мы подробно поговорим на отдельном, запрошенном нами на 31 июля заседании. На нем мы предлагаем сконцентрироваться на обсуждении действий, подрывающих поиск путей дипломатического решения украинского конфликта, включая попытки сорвать прямой российско-украинский переговорный трек в Стамбуле", – приводит слова Полянского ТАСС.

Первый зам российского постпреда при ООН подчеркнул при этом, что "мы давно и последовательно предлагали решить украинский кризис через дипломатию", но Запад предпочитает "воевать с Россией и дальше руками украинцев".

С подобными инициативами Москва выступает не впервые. Так, 27 мая Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН в связи с угрозами международному миру, которые исходят от ряда европейских государств. По мнению Москвы, эти страны мешают мирному урегулированию украинского конфликта. Дипломат пояснил, что данное решение стало ответом на инициативу европейских стран – спонсоров киевского режима, запросивших заседание по гуманитарной ситуации на Украине на 15:00 по Нью-Йорку (22:00 мск) 29 мая.

23 июля в Стамбуле прошел третий раунд переговоров России и Украины. Стороны договорились о проведении обменов военными и гражданскими лицами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".