Он отметил, что США стремятся сыграть какую-либо роль в достижении договоренностей. "Мы не пытаемся заставить кого-либо пойти на соглашение, которое они не хотят заключать. Мы просто хотим им помочь", – подчеркнул Рубио в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
15 февраля заместитель главы российского МИД Михаил Галузин рассказал, что участники трехсторонних консультаций Россия – США – Украина договорились работать "без утечек" в "режиме тишины".
Дипломат заверил, что подобные договоренности были достигнуты в рамках двух раундов переговоров в Абу-Даби.
Предыдущие встречи по урегулированию украинского конфликта состоялись 4–5 февраля и 23–24 января. Во встречах участвовали спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер. Стороны, по словам Уиткоффа, обсуждали в том числе вопросы прекращения огня и контроля за военной активностью.
Новый раунд переговоров по Украине состоится 17–18 февраля в Женеве в трехстороннем формате. Российскую делегацию возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский. Кроме того, будет присутствовать спецпредставитель президента РФ, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. В Кремле заверили, что президент России Владимир Путин находится в постоянном контакте с членами делегации.


