20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Руководство «Донецкой народной республики» объявило мобилизацию в регионе
Зарубежье

Руководство «Донецкой народной республики» объявило мобилизацию в регионе

Руководство Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию в регионе в связи в связи со спецоперацией украинских силовых структур в Славянске, передает ИА «Интерфакс».

«В Славянске началась общевойсковая операция. Это означает только одно — гражданскую войну», — заявили журналистам в руководстве так называемой республики. Ранее 24 апреля МВД Украины распространило сообщение, согласно которому в ходе силовой операции под Славянском были убиты до пяти бойцов сил местной самообороны.

Между тем российские СМИ сообщили, что силы самообороны Славянска отбили у украинских военнослужащих один из блокпостов на подъезде к городу. «Народным ополченцам удалось отбить эту точку. Три БТРа, которые сюда приехали, были вынуждены уехать», — передает телеканал «Россия 24».

По данным канала, этот блокпост является одним из ключевых: от него можно направиться сразу в центр Славянска.

Ранее в силах самообороны Донбасса сообщили, что утром 24 апреля были обстреляны блокпосты на окраинах Славянска. «Около 12:00 мск на одной из окраин Славянска начался бой, проверяется информация об одном погибшем и одном пострадавшем. Обстреливаются другие блокпосты, расположенные на выездах из города», — сообщил «Интерфаксу» один из руководителей сил самообороны Донбасса Мирослав Руденко.

Телеканал «Россия 24» утром сообщал, что украинские военнослужащие ведут наступление на Славянск. Местное интернет-издание slavgorod.com.ua также распространило информацию о том, что в Славянск вошли техника вооруженных сил Украины и что люди, живущие на окраинах города, сообщали о том, что слышны выстрелы.

Президент России Владимир Путин в связи с событиями в Славянске заявил, что если власти Украины действительно начали применять войска против народа, то это серьезное преступление, которое будет иметь не менее серьезные последствия, в том числе в межгосударственной сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».