25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ряд районов Израиля обстреляли со стороны сектора Газа
Зарубежье Израиль стрельба

Ряд районов Израиля обстреляли со стороны сектора Газа

Ряд израильских населенных пунктов в субботу, 13 мая, снова оказался под ракетными обстрелами со стороны сектора Газа. Системы противовоздушной обороны сработали над городами Ашкелон и Ашдод.

Запуск ракеты тактической системы ПРО Железный купол

Запуск ракеты тактической системы ПРО "Железный купол" в Израиле (иллюстрация)

©Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

Также ПВО работало в приграничных с сектором Газа населенных пунктах. В свою очередь, израильские военные самолеты продолжили налеты на сектор Газа, сообщает НСН. Там периодически были слышны звуки взрывов и видны столбы дыма.

Ответственность за атаку на израильские населенные пункты взяло на себя вооруженное крыло группировки "Исламский джихад" (террористическая организация, запрещена в РФ) – формирования "Бригады Аль-Кудс".

По данным муниципалитета Ашдода, израильская ПВО перехватила четыре ракеты. О пострадавших не сообщается, пишет Haaretz. Также три человека были ранены осколками ракеты в Негеве.

12 мая министр обороны Израиля сообщил, что по стране из сектора Газа с 9 мая – с начала военной операции "Щит и стрела" – выпустили более 400 ракет. По его словам, четверть из них упала в анклаве.

С 9 мая Израиль проводит в секторе Газа операцию "Щит и стрела". Она направлена против "Исламского джихада". В начале мая радикалы из сектора Газа обстреляли территорию Израиля ракетами. Обстрелы последовали за объявлением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста группировки.

«Исламский джихад – Джамаат моджахедов» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».