27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саркози предложил создать для Европы новое Шенгенское соглашение
Зарубежье

Саркози предложил создать для Европы новое Шенгенское соглашение

Пересмотреть принципы функционирования единого пространства целиком, для чего разработать принципиально новое Шенгенское соглашение, предлагает странам ЕС бывший президент Франции Николя Саркози, передает ТАСС

По мнению Саркози, ныне возглавляющего ведущую оппозиционную партию страны Союз в поддержку народного движения, необходимо «изменить условия приема мигрантов и затем определить условия солидарности». Как заявил политик на встрече со сторонниками своей партии на юге страны, Франция является «открытой с географической точки зрения страной», однако вопрос урегулирования миграционных потоков встает сейчас перед Парижем «в полный рост».

Вспоминая об истоках современной европейской конструкции, Саркози указал на значимость развития интеграционных механизмов, которые обеспечили европейцам десятилетия мирного сосуществования. «Три столетия — вплоть до 1945 года — мы вступали в противостояние с Германией каждые 30 лет, и я знаю, что Европа нам всем принесла, — сказал он. — Однако если солидарность будет и дальше развиваться в таком ключе, это будет катастрофой».

Существующие же ныне на европейском континенте механизмы ассимиляции мигрантов, убежден Саркози, более не эффективны..

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».