По его данным, удары пришлись по казарме, где дислоцировались эти силы.
"Саудовская авиация наносит авиаудары по силам Южного переходного совета, находящимся в казарме в городе Эль-Гайда, после их отказа вывести подразделения с территории объекта", – сказал собеседник агентства.
В Йемене обострилась внутриполитическая ситуация. В начале декабря 2025 года формирования Южного переходного совета (ЮПС), пользующиеся поддержкой ОАЭ, установили контроль над провинциями Эль-Махра и Хадрамаут, а лидер движения Айдарус аз-Зубейди объявил о начале государственного строительства на юге страны.
В ответ на это 27 декабря глава президентского совета Йемена Рашад аль-Алими призвал Саудовскую Аравию оказать военную помощь и разорвал соглашение об обороне с ОАЭ, предписав их силам покинуть республику.
Саудовская Аравия расценила действия Абу-Даби как поддержку мятежа и угрозу своей безопасности. В результате ОАЭ завершили вывод своего контингента к 2 января 2026 года.
Сторонники отделения юга Йемена из Южного переходного совета во главе с Айдарусом аз-Зубейди приняли конституционную декларацию нового независимого государства Южная Аравия.
В субботу губернатор Хадрамаута Салем аль-Ханбаши сообщил, что правительственные силы взяли под контроль ключевые военные базы и гражданские объекты в одноименной долине.

