Арест связан с инцидентом, произошедшим 27 сентября 2026 года рядом с авиабазой Королевских ВВС Фэрфорд, где в тот период находились американские стратегические бомбардировщики, сообщает Sky News.
"Расследование продолжается, и наши специализированные группы продолжают отрабатывать различные версии обстоятельств событий, произошедших рядом с авиабазой Королевских ВВС Фэрфорд", – заявила старший национальный координатор по вопросам борьбы с терроризмом Вики Эванс.
Иные детали инцидента и ход следствия в сообщении не уточняются.
Что случилось в районе базы Фэрфорд
Инцидент произошел в ночь на 27 сентября 2026 года. Внимание местной фермерши привлекли три подозрительных белых фургона, двигавшихся к объекту, и группа мужчин в масках, которые разбежались при ее появлении. Прибывшие по вызову вооруженные офицеры контртеррористического подразделения задержали пятерых мужчин в возрасте от 23 до 25 лет, которые оказались гражданами Великобритании, проживающими в Лондоне. Из-за потенциальной угрозы взрыва полиция установила 400-метровый кордон и экстренно эвакуировала жителей 85 близлежащих домов.
Подозреваемые были арестованы по обвинению в нарушении закона о взрывчатых веществах и подготовке теракта.
Еще одного, шестого по счету подозреваемого, задержали 1 октября. После первоначальных следственных действий всех шестерых отпустили под залог с обязательством являться в полицию. На них распространяются строгие ограничения по передвижению и контактам с другими лицами.
Глава контртеррористической полиции Великобритании Лоуренс Тейлор заявил, что его сотрудники все еще рассматривают возможную причастность к инциденту враждебного государства.
Президент США Дональд Трамп сообщил журналистам, что за арестованными ранее велось наблюдение.
"Мы долгое время вели расследование и в итоге их задержали. Они хотели нанести большой ущерб нашей крепости, и сотрудничество с британцами оказалось очень эффективным", – сказал он.
Sky News со ссылкой на источники передал, что британская полиция расследует возможную причастность Ирана к предполагаемому заговору с целью совершения взрыва на базе Фэрфорд. В Исламской Республике категорически отвергли любую причастность к предполагаемому заговору.
Позже США вывели бомбардировщики B-1 с базы Фэрфорд из-за угроз безопасности, всего на базе было около десятка самолетов этого типа.
Что известно об авиабазе Фэрфорд
Авиабаза Фэрфорд (RAF Fairford) – это стратегически важный военный аэродром Королевских ВВС Великобритании в графстве Глостершир, фактически служащий передовым пунктом базирования Военно-воздушных сил США (USAF) в Европе. База находится в состоянии постоянной высокой боевой готовности и используется Командованием глобального удара США в качестве ключевого хаба для развертывания сил ядерного сдерживания и ведения воздушной разведки.
Главной технической особенностью Фэрфорда является его уникальная взлетно-посадочная полоса длиной 3046 м с неограниченной грузоподъемностью. Это единственный аэродром ВВС США в Европе, способный принимать, заправлять и обслуживать все типы американских стратегических бомбардировщиков, включая B-52H Stratofortress, B-1B Lancer и стелс-невидимки B-2 Spirit. Для последних здесь построены специальные климатические ангары, поддерживающие сохранность их радиопоглощающего покрытия.
Ранее отсюда выполнялись удары по Ираку и Югославии. В марте британские власти разрешили США использовать базу для операции против Ирана; Лондон подчеркивал, что американские самолеты могут использовать объект только в оборонительных целях. Ранее у периметра базы проходили акции протеста против действий США.


