24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Семьи погибших при крушении Boeing потребовали $900 млн с бывшего министра обороны ДНР
Зарубежье

Семьи погибших при крушении Boeing потребовали $900 млн с бывшего министра обороны ДНР

Родные погибших при крушении малайзийского Boeing-777 под Донецком потребовали от бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова $900 млн компенсации, считая, что именно он отдал приказ сбить самолет, пишет британская газета The Telegraph.

По данным издания, 15 июля соответствующий иск поступил в суд Чикаго. Он был подан родственниками 18 погибших, в том числе шести британцев. Всего же на борту самолета было 298 человек, все они погибли.

Стрелков (настоящая фамилия - Гиркин) занял пост министра обороны ДНР в середине мая 2014 года, а в середине августа покинул Донбасс. Власти самопровозглашенной республики заявили, что он в отпуске, а через месяц вернется к работе. Однако в сентябре стало известно, что возвращаться он не намерен, так как считает минские договоренности выгодными только для Киева и не верит в их выполнение.

Сам Стрелков заявлял, что не знает, кто сбил самолет, но считает, что это сделали украинские силовики. По его мнению, виновниками крушения «Боинга» называют ополченцев лишь потому, потому что самолет упал на территорию, которая частично ими контролировалась.

Напомним, 15 июля СМИ со ссылкой на информированный источник сообщили, что вину за крушение самолета голандские следователи возложили на ополченцев и авиакомпанию.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Согласно предварительным результатам экспертизы, проведенной голландскими специалистами, самолет потерпел крушение в результате множественных попаданий твердых объектов, которые на большой скорости пробили его корпус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».