26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу сообщил Путину об освобождении Мариуполя
Зарубежье Мариуполь Операция по демилитаризации Украины Сергей Шойгу

Шойгу сообщил Путину об освобождении Мариуполя

В четверг, 21 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Руководитель Минобороны РФ доложил главе государства об освобождении Мариуполя.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

Министр отметил, что сам город освобожден, но на металлургическом комбинате "Азовсталь" остаются боевики. По его словам, на территории промзоны завода блокированы более 2000 боевиков. Еще 1468 сдались, указал Шойгу. При этом на момент окружения города численность группировки Вооруженных сил Украины и наемников из других стран составляла примерно 8100 человек, передает РИА Новости.

Шойгу отметил, что за последние восемь лет в Мариуполь было стянуто значительное количество вооружений и военной техники, включая тяжелую бронетехнику. В результате город "фактически стал мощным укрепрайоном". Глава Минобороны РФ добавил, что на завершение работы по очистке "Азовстали" потребуется три-четыре дня.

Также Шойгу сообщил, что обстановка в Мариуполе спокойная. Это позволяет приступить к налаживанию мирной жизни.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал срок, когда, по его мнению, металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе, где еще остаются украинские бойцы и иностранные наемники, окажется под контролем ВС РФ. Кадыров считает, что это произойдет очень быстро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».