20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шведский посол: 80% шведов не считают ситуацию с беженцами проблемой
Зарубежье

Шведский посол: 80% шведов не считают ситуацию с беженцами проблемой

Большинство жителей Швеции с пониманием относятся к беженцам и не рассматривают ситуацию с их наплывом в страну как проблему, заявил чрезвычайный и полномочный посол Швеции в России Петер Эриксон в интервью журналу «Профиль».

«Наша антимиграционная партия – «Шведские демократы» – на фоне проблем с беженцами набирает очки. Сейчас каждый пятый швед голосует за них, это около 20%, что, конечно, немало. Но остаются 80% населения, которые думают, что беженцы не проблема в принципе, но есть сложности, с которыми надо справиться», – отметил он.

При этом, по словам посла, в стране было зафиксировано несколько десятков инцидентов, когда люди поджигали пустые здания, в которых должны были разместить беженцев, а также несколько попыток поджогов приютов с мигрантами.

«Мы серьезно относимся к проблеме миграции, ищем способы решить ее – в основном на общеевропейском уровне, например, уже есть договоренности с Турцией. Швеция и Германия – самые, так сказать, принимающие из европейских стран, поэтому нам надо найти решение, и мы стараемся быть конструктивными. И хотя проблемы, безусловно, есть, мы согласны с канцлером Меркель – мы справимся», - подчеркнул он.

Как отметил Эриксон, у Швеции большой опыт приема мигрантов. «Раньше были беженцы из Сомали, в 60‑х годах – трудовые мигранты из Италии, Турции и Греции, в 90‑х к нам ехали с Балкан. Предыдущий рекорд был в 1994 году, когда в Швецию приехало, по-моему, 90 тысяч. В дальнейшем мы надеемся, что беженцы станут продуктивными членами общества, интегрируются. Это процесс, который длится десятилетия, потому что шведом стать трудно. Я думаю, немногие приезжают в надежде на вечные каникулы», – пояснил посол.

Полный текст интервью опубликован на сайте журнала «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».