29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: ликвидированного в Гродно террориста переправили в Белоруссию из Польши
Белоруссия Зарубежье терроризм

СМИ: ликвидированного в Гродно террориста переправили в Белоруссию из Польши

Ликвидированный в ходе спецоперации Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии в Гродно террорист проводил доразведку мест для совершения будущих террористических актов. В частности, в отношении белорусских силовиков и на объектах инфраструктуры города.

Об этом во вторник, 21 марта, сообщили в эфире государственного телеканала республики "Беларусь 1". В репортаже отмечается, что информация о террористе – оперативная работа силовиков. В феврале КГБ получил сведения о намерении выехавших за границу представителей белорусской оппозиции переправить из Польши одного из своих сторонников.

Таким образом в поле зрения представителей силовых структур попал человек с паспортом РФ, выданным на имя Ломакина Алексея Николаевича, 1981 года рождения, передает РИА Новости. Впоследствии выяснилось, что его документы были поддельными.

Среди объектов, которые интересовали террориста, – здание КГБ по Гродненской области, УВД Гродненского облисполкома, железнодорожный вокзал и другие. Оперативный сотрудник рассказал в эфире, что при задержании преступник оказал сопротивление. Он был ранен и умер по дороге в больницу.

19 марта КГБ Белоруссии сообщил, что в Гродно во время проведения мероприятий по пресечению деятельности лиц, проникших на территорию республики с целью совершения терактов, был ликвидирован иностранец. В спецоперации участвовали бойцы спецподразделения группа "А".

21 марта президент Белоруссии, выступая на совещании по вопросам деятельности органов силового блока, отметил "блестящую работу спецслужб". Он указал, что в ходе спецоперации в Гродно был изъят "целый арсенал оружия и взрывчатки, предназначавшийся для громких терактов".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама